С какого возраста можно приобретать травматическое оружие?

Здравствуйте,я хотел узнать,со скольки лет можно приобрести травматическое оружее и можно ли его носить с собой

, Кирилл Беляев, г. Краснодар
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Кирилл, добрый день! Право приобретения травматического оружия наступает с 21 года. Ношение оружия допускается при наличии разрешения на хранение и документа, удостоверяющего личность.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ к видам гражданского оружия относятся:
1) оружие самообороны:
— огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
(вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии»:
а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, — в порядке, установленном федеральным законодательством;
б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами — при исполнении служебных обязанностей;
в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, — для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;
г) гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;

Выбирайте, что подходит Вам.