Нужна ли регистрация лицензионного договора?

Есть ИП, занимающееся издательским бизнесом. Есть автор, готовый предоставить свои книги для печати издательства. Автору важен сам факт печати книг, согласен на печать без оплаты, либо на любых условиях издательства.

Вопросы следующие:

- Нужна ли регистрация лицензионного договора?

- Может ли лицензионный договор быть без вознаграждения?

- Если вознаграждение обязательно, можно ли в лицензионном договоре добавить условие, что вознаграждение будет полностью выплачено при реализации всего тиража?

- Правильно я понимаю, что в этом случае юр лицо уплачивает за автора налог на прибыль? Если да, то оплата налога должна быть на следующий год, после получения автором прибыли (т.е. если лицензионный договор заключен 2019 году, весь тираж распродан в 2022 году, то выплата налога на прибыль за автора должна осуществиться в 2023 году)?

- Облагается ли лицензионный договор налогами?

Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1235 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. Регистрация лицензионного договора между автором и издательством не требуется

2. Да, лицензионный договор может быть безвозмездным, но на это прямо должно быть указано в договоре, поскольку изначально такой договор предполагает получение автором вознаграждения.

3. Договором может быть предусмотрена выплата вознаграждения автору после реализации всего выпущенного издательством тиража, но в любом случае, в договоре должен быть ясно определен порядок выплаты автору вознаграждения либо указано на его безвозмездный характер. Несоблюдение этих условий влечет недействительность договора.

4. Если автор не зарегистрирован в качестве ИП или самозанятого, то авторское вознаграждение облагается налогом на доходы физических лиц. Обычно издательство выступает в качестве налогового агента и  удерживает НДФЛ с сумм вознаграждения, выплачиваемых автору, в порядке, предусмотренном НК РФ.