Как после развода оформить квартиру на себя, не переоформляя сам кредит?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы с мужем купили в ипотеку квартиру, она еще до конца не погашена,оформлена на нас 2х, кредит оформлен на него, мы развелись и я хочу эту квартиру оформить на себя,не переоформляя при этом сам кредит, возможно ли такое, мне натариус сказал что нужно разрешение только банка на переоформлении.

, Светлана, г. Тамбов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Светлана

Сейчас Вы не переоформите квартиру, даже если муж согласен, поскольку необходимо согласие банка, ведь квартира находится в залоге у банка. После погашения ипотеки, Вы сможете распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению ст.209 ГК РФ. Если квартира была куплена в браке, то она является совместно нажитыми имуществом и подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мы развелись и я хочу эту квартиру оформить на себя, не переоформляя при этом сам кредит, возможно ли такое, мне натариус сказал что нужно разрешение только банка на переоформлении.

Светлана

Добрый день!

На любые сделки по отчуждению квартиры, которая находится в залоге у банка, необходимо согласие залогодержателя (банка). Квартира у вас находится в совместной собственности, поэтому вы можете заключить соглашение о разделе совместного имущества, в котором определить, кому какое имущество переходит, данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.