Как в данном случае будут происходить списания?

здравствуйте сначала один судебный иск по задолженности долга потом через некоторое время еще иски судебные пришли с других займов.с карты зарплатной уже списывают уже 50процентов хотя бы 25 процентов должны ведь у меня двое маленьких детей то скажите пожайлуста как другие иски судебные будут списывать долги если уже один судебный иск списывается у меня.а другие что тоже с остатков моей зарплаты будут удерживать.но у меня потом ничего не остается.

, наталия, г. Сыктывкар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Общий размер удержания с заработной платы не может превышать 50 процентов. Это запрещено законом Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если наложен арест на зарплатный счет, то нужно представить приставу справку с работы

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо ольга вам всё поняла
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Наталья.

Судебный пристав-исполнитель не в праве списывать с вашей зарплаты более чем 50 % ежемесячно.

п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Соответственно, по всем исполнительным производствам (независимо от их количества) пристав все равно будет списывать 50% и распределять их по всем долгам.

Советую вам обратиться к вашему приставу-исполнителю с заявлением о снижении ежемесячных удержаний с заработной платы в связи с наличием у вас на иждивение несовершеннолетних детей, тогда возможно будут удерживать не 50 % а меньше.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталия, Вы можете написать заявление на имя судебного пристава — исполнителя,  об уменьшении размера удержания из заработной платы по исполнительному производству. В соответствии с п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение -  при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, в таких случаях не может превышать 70%. Нет разницы один  исполнительный лист или их несколько.

Желаю Вам удачи!

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.