Платят ли транспортный налог ветераны боевых действий?

начислят ли мне, ветерану боевых действий, транспортный налог? Хочу купить машину с мощностью свыше 250 л.с. В г. Самаре налог будет огромный. В Самаре будет только временная прописка. постоянной ни будет вообще нигде. К примеру в тульской, вологодской и ещё некоторых областях этот налог вообще не платят ветераны боевых действий, коим я и являюсь. Тема следующая: постоянной прописки у меня не будет, будет только временная в самаре. Насколько я знаю если машина будет зарегистрирована в одной из этих областей в гибдд, при том что я напишу заявление не платить налог как участник б. д., то и налог мне соответственно не платить. Так ли это?

, Артем, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Автомобиль может быть зарегистрирован либо по месту Вашего жительства либо по месту Вашего пребывания — об этом сказано в таком документе:

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 26.06.2018 N 399

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно его положениям:

26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту их пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета.

То есть сначала надо определиться с местом регистрации — в ГИБДД это проверят по паспорту или иному документу — свидетельству. Зарегистрируете машину там, где мощность транспортного средства не имеет значения для льгот — сможете получить льготу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!