Как и на каком основании я могу получить свою 1/4 долю квартиры?

Здравствуйте. Вопрос по жилищному праву.

Родители получили квартиру в 1989 после моего рождения, в 1993 приватизировали её. Сейчас данные по этой квартире отсутствуют в росреестре, есть только в бти. У квартиры два собственника - оба моих родителя. Ни у меня, ни у сестры долей нет, мы только прописаны в ней (я младший ребёнок, квартиру получили спустя год после моего рождения).

Как и на каком основании я могу получить свою 1/4 долю? Применим ли срок исковой давности в данном случае? И если да, то как это можно оспорить?

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Суды, действительно, признают такие сделки недействительными. Но при этом срок исковой давности применяется.

В силу ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего.

То есть, срок начинает исчисляться с момента достижения совершеннолетия. Судя по всему, в Вашем случае срок истёк. ПРи этом Вы можете поставить вопрос о восстановлении срока исковой давности, но должны доказать уважительность его пропуска.