АГЕНТ (УСН) может ли выставлять счета на возмещение затрат без НДС

Выступаем Агентом ( УСН ) по агентскому договору, который заключен с потребителем электроэнергии. С другой заключен договор на поставку электроэнергии с энергоснабжающей организацией. Потребитель электроэнергии и электроснабжающая организация на ОСНО. Можем ли мы выставлять счета на возмещение затрат ( не путать с агентским вознаграждением ) без НДС ( потребитель электроэнергии согласен ) или мы обязаны перевыставлять счета-фактуры с НДС ( со всеми вытекающими заморочками - ведение счетов фактур, подача декларации, при том, что НДС мы платить не будем.

, Вадим, г. Волгоград
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Вадим здравствуйте. В соответсвии с нормами действующего законодательства вы обязаны выставлять своему принципалу (потребителю электроэнергии) счета-фактуры. Об этом в частности сказано в Письме Минфина РФ от 01.08.2019 № 03-07-09/57945

 при приобретении агентом товаров (работ, услуг) по агентскому договору, предусматривающему приобретение для принципала товаров (работ, услуг) от имени агента, счета-фактуры принципалу этих товаров (работ, услуг) выставляет агент, в том числе применяющий упрощенную систему налогообложения. При этом данный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности агента уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализуемым продавцом.

При этом, замечу, что эта процедура обязательна для возможности применения вычета по НДС вашим принципалом, если он согласен не применять вычет по НДС и ему не нужны счета-фатктуры, то вы можете их и не выставлять, налоговых последствий для вас тут не будет, но имейте ввиду, что впоследствии ваш принципал может и передумать и обвинит в вас в том, что вы не выполнили свои обязанности агента. Если решите счета-фактуры не выставлять то как минимум согласуйте это письменно с принципалом.

Декларации же по НДС вы не обязаны составлять и сдавать в любом случае т.к. не являетесь плательщиком налога.