Какие дальнейшие действия врачи могут предпринять?

Установили врачи активную форму туберкулеза. Хочу написать отказ от стационара, но не от лечения в целом. Какие дальнейшие действия врачи могут предпринять, а какие нет?

, Анастасия, г. Калуга
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных.

Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

(ст. 9, 10 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Анастасия
Клиент, г. Калуга
никто не уклоняется от лечения или от обследований, могут ли предложить другой вариант лечения? Например, на дому

Только врач/комиссия решает, какое лечение должно быть назначено в конкретном случае — амбулаторное или в условиях стационара. Человеку может быть нужна помощь, которую в домашних условиях оказать нельзя + это опасное заболевание, никто не возьмет на себя такую ответственность.