8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На сколько я знаю места общего пользования приватизации не подлежат

Имею комнату в коммунальной квартире.долевая собственность.не могу добиться от соседей своей площади в местах общего пользования.захватили всё,ссылаясь на то,что они приватизировали кухню и коридор.на сколько я знаю места общего пользования приватизации не подлежат.а доли в них равны долям собственности.Т.е имея 18/100 квартиры в собственности я должна иметь 18/100 кухни и 18/100 прихожей. Так ли это ?Вызывали участкового,но и с ним ничего не добились.бти не делает рассчетов и сказали ,что и суд вряд ли поможет разделить спорные метры.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга, добрый день! Согласно ст. 41 ЖК РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

если Вы не можете договорится с соседями относительно порядка использования общего имущества с коммунальной квартире вопрос с определением порядка пользования (где будет чей шкаф/холодильник стоять на кухне) надо решать в судебном порядке на основании ст 247 ГК РФ. При этом, как разъяснил Верховный суд в п. 37Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.


0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Прочитав много информации по данному вопросу в некоторых источниках пишется, что места общего пользования делятся согласно долям… т.е имея 18 /100 квартиры я имею право на 18/100 в кухне и 18/100 в общем коридоре.насколько это достоверно и на какие статьи ЖК мне ссылаться?
18/100 в кухне и 18/100 в общем коридоре.насколько это достоверно и на какие статьи ЖК мне ссылаться?

Ольга

По аналогии на ст. 37 ЖК

 Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

но как я писал выше, Вам надо через суд определять порядок пользования общим имуществом и при этом доля в МОП не обязательно должна соответствовать доле 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ольга! Места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат собственникам жилых помещений на праве общей долевой собственности, и согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -в порядке, устанавливаемом судом.

Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении порядка пользования местами общего пользования в жилом помещении, и суд в своем решении укажет, где Вам поставить свою мебель и как пользоваться помещениями.

А сотрудники полиции, в том числе, и участковый уполномоченный, такими вопросами не занимаются, это не в их компетенции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы, он не доброволец, а бывший военный который служил
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы,он не доброволец ,а бывший военный который служил в горячих точках..сейчас его в очередной раз ранили ,но сказали что так как он являлся осужденным то выплата за ранение ему не полагается ,это идёт как погашение срока....это правда так?
, вопрос №4092180, Ева, г. Саранск
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Дата обновления страницы 17.12.2019