На сколько я знаю места общего пользования приватизации не подлежат

Имею комнату в коммунальной квартире.долевая собственность.не могу добиться от соседей своей площади в местах общего пользования.захватили всё,ссылаясь на то,что они приватизировали кухню и коридор.на сколько я знаю места общего пользования приватизации не подлежат.а доли в них равны долям собственности.Т.е имея 18/100 квартиры в собственности я должна иметь 18/100 кухни и 18/100 прихожей. Так ли это ?Вызывали участкового,но и с ним ничего не добились.бти не делает рассчетов и сказали ,что и суд вряд ли поможет разделить спорные метры.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 41 ЖК РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

если Вы не можете договорится с соседями относительно порядка использования общего имущества с коммунальной квартире вопрос с определением порядка пользования (где будет чей шкаф/холодильник стоять на кухне) надо решать в судебном порядке на основании ст 247 ГК РФ. При этом, как разъяснил Верховный суд в п. 37Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Ольга
Клиент, г. Москва
Прочитав много информации по данному вопросу в некоторых источниках пишется, что места общего пользования делятся согласно долям… т.е имея 18 /100 квартиры я имею право на 18/100 в кухне и 18/100 в общем коридоре.насколько это достоверно и на какие статьи ЖК мне ссылаться?
18/100 в кухне и 18/100 в общем коридоре.насколько это достоверно и на какие статьи ЖК мне ссылаться?

Ольга

По аналогии на ст. 37 ЖК

 Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

но как я писал выше, Вам надо через суд определять порядок пользования общим имуществом и при этом доля в МОП не обязательно должна соответствовать доле

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат собственникам жилых помещений на праве общей долевой собственности, и согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -в порядке, устанавливаемом судом.

Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении порядка пользования местами общего пользования в жилом помещении, и суд в своем решении укажет, где Вам поставить свою мебель и как пользоваться помещениями.

А сотрудники полиции, в том числе, и участковый уполномоченный, такими вопросами не занимаются, это не в их компетенции.