Последствия при долге по кредиту, если были указаны ложные данные о доходах и имуществе

Какие последствия могут быть, если указали ложную информацию о з/п, и наличие собственности которой нет.спустя год, понимая что платить не чем, решаются подать на банкротство. Причём в банке не запрашивали ни одной подтверждающие справки о доходе и имуществе.

, Алена, г. Ярославль
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Формально, возможно, привлечение к уголовной ответственности, по ст. 159.1 УК РФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Как разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”,

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.