Срок давности по иску к наследнику умершего человека

Мой отец умер 28.02.15.

Я вступил в наследство.

Недавно выяснилось, что отец, за 1 год до смерти взял потребительсткий кредит в Сбербанке Кредит должен погашаться равными платежами, примерно по 50 тыс.руб. в мес. Последний платеж - 10.06.2016 г.

В январе 2019 г. коллекторское агенство, которому Сбербанк уступил право требования по кредиту обратилось в суд к моему отцу с иском о взыскании долга.

Производство по делу было прекращено на основании ст.220 ГК.

В июне (30-го числа) 2019 коллекторское агентство обратилось в суд с иском уже ко мне, как к наследнику отца с такими же требованиями.

Вопрос по срокам исковой давности:

Если читать дословно п.3 ст.1175, то дословно:

"Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований."

Соответственно сам вопрос:

Как считать сроки исковой давности по этому иску? По сроку подачи 1-го иска (к отцу), или по дате подачи 2-го иска (уже ко мне). Если по дате подачи 2-го иска, то сроки вышли по всем платежам, если по дате 1-го иска - то по нескольким последним платежам срок не вышел.

, Иван, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» даны следующие разъяснения:

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.
Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года — до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года — до 31 июля 2015 года включительно.Система

Тут даже если говорить о восстановлении срока, то тем же Постановлением установлено, что к срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

В этой связи, обратиться в суд КА вполне себе может, но сроки пропущены и восстановлению не подлежат.

С уважением, Харитонова В.В.

Все верно разъяснил Харчевников, в таком случае может быть применена ст.204, но тут тоже есть определённый условия к ее применению, Вам же в любом случае необходимо заявлять о прописке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 61) разъяснил, что, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. При этом при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не может быть прерван, приостановлен и восстановлен (абз. 2 п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Исходя из данной формулировки полагаю, что подачей иска к наследодателю, дело по которому впоследствии было прекращено, срок исковой давности прерван не был, а значит истекли сроки по всем платежам.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Срок исковой давности начинает течь с со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п.п. 1 и 2 ст. 220 ГК РФ).

Если последний день оплаты это 10.06.2016 г., то срок исковой давности начинает течь со следующего дня, т.е. с 11.06.2016 года по последнему платежу.

Согласно п. 59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#ixzz68GNs8ccG

Т.е. при обращении с иском взыскатели должны учитывать время, прошедшее с момента невыполнения обязательства по оплате Вашим отцом.

Отсюда следует, что срок исковой давности по требованиям истек.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван. В рассматриваемом случае в соответствии с требованиями статьи 204.

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права

.Последний платеж должен быть 10.06.2016. Соответственно с 11.06.2016 начинает течь срок исковой давности. В срок после 11.06.2019 можно смело заявлять о применении судом последствий истечения срока исковой давности. В соответствии с частью 2 статьи 199 ГК РФ. Как я понял признания долга не было или иных действий, онулирующих истечение срока?

Иван
Клиент, г. Москва

Признание долга не было. Правильно я понимаю, что факт подачи 1-го иска к наследодателю, в данном случае, не имеет значения, и сроки прошли?

Они 30.06.2019 первый раз подали? значит да, за пределами сроков. При этом. Перемена лица не влияет на течение срока