Что делать, если банк отказал в кредитных каникулах и не идет навстречу?

Добрый день! С 2013 нахожусь в кредитной кабале, потреб кредит, кредитные карты, вообщем было 5 кредитов в разных банках, все платил без просрочек исправно, в марте 2019 все кредиты рефинансировал в один банк "Росбанк" до октября 2019 платил исправно и платил бы дальше, случилась травма, перелом пяточной кости , два месяца на больничном, после травмы на следующей же день обратился в банк, предоставить мне кредитные каникулы на 4 месяца, составил заявление, экземпляр у меня и экземпляр у банка с печатью и подписью и копию больничного листа, но так как больничный, был за один день, они сказали нужно не менее 30 дней, в ноябре я закрыл больничный и предоставил банку, сказали рассмотрят в течении 5 рабочих дней, в итоге ни каких вестей от банка нет, а просрочка идет и штрафы и пени начисляются, и звонят отдел по задолжности и просят погасить просрочку, я второй месяц на больничном и денег не получаю и естественно платить не могу, они грозятся расторгнуть договор и выплатить всю сумму разом, сумма на сегодняшний день 526 000 рублей, ежемесячный платеж 14353 рубля, я не против был бы платить но случилась ситуация и я уведомил банк заранее, и банк не идет навстречу теперь после травмы у меня длительное восстановление и даже если я выйду на работу в связи с травмой я не смогу зарабатывать как зарабатывал до этого, и за такое отношение банка к клиенту я из за принципа не хочу им платить , что мне делать, прошу у вас совета, заранее спасибо!!!

, сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если следовать закону, то вы обязаны соблюдать условия кредитного договора, а значит, платить в сроки, предусмотренные графиком

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Любые изменения договора — только по согласованию сторон. Банк имеет право настаивать на соблюдении договора.