8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно собрать, чтобы вернуть 13% от покупки квартиры и по чекам на ремонт?

Здравствуйте, какие документы нужно собрать, чтоб вернуть 13%от покупки квартиры и чеков на ремонт??

, Ксения, г. Нижний Новгород
Игорь Вознюк
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день!
Для вычета за покупку квартиры необходимо собрать следующие документы:
Необходимые документы:
·         Удостоверение личности (паспорт гражданина РФ). Если налоговая декларация передается в электронном виде, то электронная подпись (ее легко получить в личном кабинете на сайте nalog.ru);
·         Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Шаблон декларации и инструкции по заполнению есть на сайте ФНС;
·         Заявление на возврат налога. Его можно составить при подаче декларации в налоговой инспекции или взять образец с сайта ФНС. В момент написания заявления надо выбрать удобный вариант возврата налогового вычета — разовая выплата за весь год, ежемесячные выплаты или уменьшение налогооблагаемой базы в будущем.
·         Бумаги, подтверждающие приобретение жилья или расходы, связанные с ней. Это могут быть договор купли-продажи, акт приема-передачи помещения, кредитный договор, банковская квитанция, чек, расписка;
·         Бумаги, подтверждающие право собственности на купленную квартиру. Это может быть выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности;
·         Документ, подтверждающий уплату НДФЛ за прошлый год (справка по форме 2-НДФЛ, ее получают в бухгалтерии вашей организации);
·         Заверенные банком реквизиты, на которые вам будет перечислен возвращенный подоходный налог.
Важно! При подаче в налоговый орган копий бумаг, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки. Половина всех проблем при получении денег связана с тем, что у потребителя нет каких-либо документов. С наиболее подробным порядком действий Вы можете ознакомиться перейдя на официальный сайт ФНС по следующей ссылке - https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/
Что касается ремонта то получить налоговый вычет за ремонт квартиры получиться только в случае если Вы приобрели жилье в новостройке без отделки либо с частичной отделкой. В случае если Вы приобрели жилье на вторичном рынке (что уже подразумевает готовый ремонт) к сожалению налоговики в подавляющем большинстве случаев отказывают.
В договоре купли-продажи квартиры должно быть написано, что квартира продавалась без отделки. Это обязательное условие. Если работы выполняет застройщик, нужно разделить в договоре стоимость квартиры и отделки. Если отделка выполнена частично, нужно расписать, какие работы входят в стоимость, а какие — нет.
Для получения налогового имущественного вычета покупателю квартиры необходимо подать в налоговую инспекцию следующий пакет документов:
·         налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ);
·         справку о доходах (форма 2-НДФЛ) за тот год, за который заявляется вычет;
·         договор на приобретение квартиры без отделки и документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Если квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве, то вычет можно заявить после получения передаточного акта или иного документа о передаче объекта застройщиком и принятии его участником долевого строительства;
·         платежные документы на приобретение квартиры;
·         документы, подтверждающие расходы на ремонт квартиры (товарные и кассовые чеки из магазинов, договор с подрядчиком на оказание отделочных услуг, накладные, платежные документы).

0
0
0
0
Анна Подобедова
Анна Подобедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750 для получения налогового  вычета Вам необходимо предоставить следующие документы:
 
1. копия свидетельства о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН;

2. копии договора о приобретении недвижимости, акта приема-передачи;

3. документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки).

4. копия кредитного договора и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;

5. справка доходах.

Удачи Вам в получении вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2019