Возможно ли осуществление общественной организацией деятельности, связанной с образованием?

Подскажите, пожалуйста! исходя из Закона "об Образовании" ст.2

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

19) организация, осуществляющая обучение, -юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Если некоммерческая организация осуществляет основную деятельность не связанную с образовательной и хочет включить в устав как дополнительную образовательную. Такой вариант возможен? Если это общественная организация? ни в одном НПА нет прямого запрета. ГК РФ утверждает, что любая организация может, Закон об образовании конкретизирует ,что если основной вид - только некоммерческая, если не основной, то любая (согласно п.19 ст.2 Закона ).

, Ольга, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

На Ваш вопрос можно ответить утвердительно.  В соответствии с ч.5 ст.31 «Организации, осуществляющие обучение» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам

Причём в контексте закона это могут быть даже коммерческие юридические лица.  Требования к организационно-правовым формам таких юр. лиц не предъявляются.

Основное условие (оно же и единственное), которым должна соответствовать «организация, осуществляющая обучение» — закреплено в ч.6 ст.31 вышеуказанного Закона.

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

Детали необходимые я бы Вам советовал выяснить в Министерстве образования Вашей области.  Может быть у них даже есть типовые Положения о структурном подразделении организации, осуществляющей обучение.

Спасибо Вам за хороший вопрос, и успехов Вам в Вашем так сказать предприятии!!!

Ольга
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое за ответ.
Еще хотелось бы уточнить. Название Общественной организации может остаться прежним!(?)

Извините за нескорый ответ — часовой пояс Сибири!  Да конечно — название можно не менять.  Как я и писал — требования закона распространяются только на создание внутри Вашей организации «образовательного подразделения» и составление Положения об этом подразделении.