Взыскание денег по судебному приказу — более удобная процедура по сравнению с исковым производством. Судебный приказ выносится арбитражным судом в течение 10 дней, а судом общей юрисдикции — в течение пяти дней со дня поступления в суд заявления о его выдаче. При этом стороны в суд не вызываются и судебное разбирательство не проводится (ч. 2 ст. 229.5 АПК РФ, ч. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).
Вы можете требовать взыскания процентов в рамках приказного производства при соблюдении следующих условий:
1) требование носит бесспорный характер. Это означает, что у вас есть доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений, и должник признает эти обязательства по уплате процентов, но не исполняет их (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).
Считается, что требования признаются должником, если из представленных в суд документов не следует, что должник выразил свое несогласие с данными требованиями. Так, должник может выразить несогласие, направив в суд возражение в отношении действительности договора, из которого вытекает требование, или размера заявленных требований (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).
Если должник этого не сделал и ваше требование соответствует другим критериям, указанным в п. 1 ст. 229.2 АПК РФ, то суд может выдать судебный приказ о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. Важно при этом соблюсти требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа (ст. 229.3 АПК РФ);
При применении положений части 4 статьи 229.3 АПК РФ следует учитывать, что копии заявления о выдаче судебного приказа и прилагаемых к нему документов направляются взыскателем должнику в порядке, предусмотренном для направления истцом другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов (часть 3 статьи 125, пункт 1 части 1 статьи 126 АПК РФ)
.Вместе с заявлением о выдаче судебного приказа может быть подано ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины, об освобождении от ее уплаты (ст. ст. 89, 90 ГПК РФ, п. 2 ст. 333.20 НК РФ).