Смогу ли я подать на вступление в наследство?

Здравствуйте. Хочу подать на вступления в наследство. Я наследник 2 очереди,умерла моя тётя полтора года назад. В наследство никто не вступил. Если на суде дети тёти решат тоже вступить, то они будут на следовать?

, Юлия, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете быть наследником второй очереди по праву представления т.е. если нет в живых вашего родителя, который являлся братом (сестрой) наследодателя. Но поскольку срок принятия наследства пропущен, то он может быть восстановлен судом только при наличии уважительной причины пропуска. Дети наследодателя являются наследниками первой очереди и могут наследовать, если пропуск срока принятия наследства судом будет признан по уважительной причине.