Можно ли в 16-17 лет купить телефон стоимостью более 50000 рублей?

Можно ли купить телефон в 16-17 лет, стоимостью более 50000 рублей. При покупке спрашивают паспорт..

, Надежда Минакова, г. Новосибирск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Надежда!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Таким образом, магазин не вправе отказать Вам в продаже телефона.

Удачи Вам!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вам продадут то купить можно.Просто вы не обладаете полной дееспособностью, и родители могут расторгнуть сделку по тем основаниям что они не одобрили сделку.Если вы сами заработали эти деньги а они не родительские то ситуация иная и вы вправе тратить свой заработок по усмотрению

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Надежда!

По сути Вы имеете право на заключение сделки на основании ГК РФ

 Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Если потребуют согласие родителей, мотивируя это тем, что сумма достаточно большая и им необходимо заручиться их согласием, в виду того что вы на данный момент ещё не обладаете полной дееспособностью, то данное согласие должно быть выражено в простой письменной форме  Также предусмотрено, что для действительности сделки не имеет значения, получено согласие до или после ее совершения.