Как получить незначительную долю в квартире?

Здравствуйте!

Я житель Крыма. Владею с 2004 г. по договору дарения от своей бабушки 11/12 доли в 2х комнатной квартире. 1/12 доли с 1995 г по завещанию принадлежит дальней родственнице(двоюродная тетя).

Тетя об этом не знает, либо не помнит, её свидетельство о праве собственности по завещанию находится у меня, она проживает в Москве, сюда приезжала последний раз лет 20 назад, я была ребенком, с тех пор мы не общались.

У меня в единоличной собственности имеется еще одна 2х комн.кв.,где я прописана и проживаю со своей несовершеннолетней дочерью. В той квартире, где мои 11/12 доли, все эти годы была прописана и проживала моя бабушка, которая в 2004 мне оформила дарение. В июне 2019 она умерла. В квартире сейчас никто не прописан,я сдаю ее квартирантам.

Хочу получить себе и эти тетины 1/12 доли. Тетя, насколько я помню, хороший человек, и возможно согласится передать мне долю безвозмездно.

Как это лучше сделать в плане, чтоб было дешевле?

Купля-продажа,дарение?

Тетино право собственности на 1/12 не зарегистрированы в росреестре. Можно ли ей там у себя в Москве сделать на меня доверенность, чтоб я тут все сама оформила, регистрацию, переход права, чтоб ни ей ни мне не ездить из Крыма в Москву и обратно?

На данный момент мне не удалось связаться с тетей, по указанному в праве собственности адресу, квартира много лет назад продана, я буду еще пытаться ее как-то разыскать. Но если вдруг не получится, какие мои действия? Если ничего не делать, что будет потом? У тети был сын, он является в дальнейшем наследником, но он же как и сама тетя не знает о этой собственности, она оформлена по украинским документам 1995 года. Что вообще лучше предпринять?

Спасибо!

P.S.: Эта квартира изначально принадлежала родной сестре моей бабушки и отца моей тети. В 90х на нее напал рэкет, хотели отобрать квартиру, обещали убить всех близких, я помню как эту квартиру поджигали, приезжал омон, еще что-то было. В общем, она написала завещание на мою бабушку и племянницу(то есть мою двоюр. тетю), так как у нее отец работал в КГБ, ФСБ и был очень значительный человек, и убить всех, чтобы завладеть квартирой, стало бы непросто.Не знаю как там и что по укр.законодательству, но в итоге 11/12 отошли моей бабшке, а 1/12 тете.

, Ярослава, г. Нарьян-Мар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Лучше всего, конечно, Вам приобрести у тети долю по договору купли-продажи.

Однако, если тетя не захочет продавать, Вы можете обратиться в суд с  требованием о лишении тети  права на долю с выплатой ей компенсации, поскольку она не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, ее доля незначительна и не может быть реально выделена, на основании ст. 252 ГК РФ.

Если Вы не решите вопрос с тетей либо ее наследником Вы не сможете не продать ни подарить квартиру. Ее доля всегда будет мешать Вам распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Доверенность на Вас сделать нельзя, поскольку доверенное лицо не может совершать сделки в отношении себя лично или в отношении другого лица, представителем которого оно одновременно является. Это означает, что доверенность на продажу квартиры не может быть выдана продавцом на имя покупателя или представителя покупателя (п. 3 ст. 182 ГК РФ).