Возможно ли увольнение баз отработки при нарушении работодателем трудового договора?

День добрый. Возникла такая ситуация. Устроившись на работу к ИП на должность водителя-экспедитора, при сдельной оплате труда, работодатель в течении двух с половиной месяцев так и не предоставил возможность работать. Так же, при устройстве на работу возникла необходимость приобретения карты тахографа, расходы на которую работодатель по своей инициативе взял на себя, собираясь позже вычесть ее стоимость из первой зарплаты. Увольнять меня без отработки двух недель работодатель отказался, при этом опять же не предоставляя возможность работать эти две недели. Так же, из-за отсутствия работы работодателем не было выплачено мне не каких денежных средств, в связи с чем он требует возместить ему затраты на приобретение карты тахографа. Могу ли я уволиться без отработки и возмещения затрат работодателя?

, Игорь, г. Краснодар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь!

В силу статьи 20 Трудового кодекса РФ между вами и вашим работодателем (ИП) должен быть заключён трудовой договор, в котором должны быть отражены его существенные условия. При этом условия трудового договора не должны противоречить нормам ТК РФ. Если ИП (ваш работодатель) нарушает ваши трудовые права, вы вправе оспорить их в суде, обжаловать в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Если ИП не обеспечивал вас работой, он всё равно обязан оплатить ваш простой в размере, предусмотренном статьёй 157 ТК РФ — почитайте внимательно статью. размер оплаты простоя зависит от причины простоя.

Расторжение трудового договора с ИП производится на основании пункта трудового договора, заключённого между вами и вашим ИП (часть 2 статьи 307 ТК РФ), в силу которой сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.Если такого условия в договоре нет, отработайте две недели, но они должны быть оплачены. Все взаимоотношения с ИП оформляйте письменными заявлениями с копий для себя с его входящей отметкой о получении от вас заявления. При острой необходимости и вашем решении разрешать с ним возникший спор в суде записыватй на диктофон, если хотите, запись с которого вы сможете использовать в суде как доказательство нарушения ваших прав. Но запись оценивается судом в совокупности с другими материалами дела.

Компенсировать ему тахограф вы не обязаны, если возвращаете ему его в целости и сохранности, как его рабочее оборудование.

Если он отказывается уволить вас в соответствии с ТК РФ (например, после подачи ему вашего заявления о расторжении договора по собственному желанию, поданному за две недели), подавайте в суд иск о признании трудового договора расторгнутым  и выплате всех полагающихся вам платежей (зарплаты, неустойки за просрочку выплаты заработка — статья 236 ТК РФ, компенсации морального вреда за нарушение ваших трудовых прав (статья 237 ТК РФ).

Можете и жалобы в указанные органы отправить.