8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право коллекторы взыскать долг за кредит 2011 года?

Приветствую всех . В 2011 году был взят кредит в размере 10000 рублей . Первые несколько месяцев я исправно платил , но потом у банка происходили регулярные сбои и проблемы с зачислением платежей , мне это всё надоело и в конце концов я просто перестал платить . И вот спустя почти 9 лет они вспомнили там что-то и подали на меня в суд . Брал в МТС банке , самое смешное что банку я уже давно ничего не должен и в этом году я уже вновь брал там банковскую карту ( 35000) и телефон в рассрочку , всё исправно оплатил и закрыл все договора , на данный момент никаких кредитов и долгов у меня перед ними нет . В МТС сказали что у них по мне вообще никакой информации нет и что мой долг уже давно списан коллекторам , в письме которое прислали мне по адресу прописки фигурирует вообще какая то левая фирма . Это не ей продавали долг . В интернете много чего сказано про эту фирму и разумеется 100% негатива . Суть вопроса в чём , имеет ли право это агенство подавать на меня в суд , а еще и заочно выиграть его , если за кредит не было ни одного платежа и никаких звонков от коллекторов не было уже лет 6 ? Насколько мне известно если 3 года не платить и нигде не светиться то автоматом всё снимается. Письмо прикрепляю . Если есть дополнительные вопросы - спросите пожалуйста .

Показать полностью
  • image0 (1)
    .jpeg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нужно изучить ваш договор. Срок исковой давности 3 года. Но это применяется только если вы об этом заявите в суде. Судья не вправе сам это делать так как это считается заинтересованностью в исходе и нарушается принцип правосудия.

В отношении вас вынесен судебный приказ. Его можно отменить. Для этого вы должны в течение 10 дней со дня получения копии приказа подать возражение. Тогда судья отменяет приказ и говорит банку что они могут подать в исковой форме на вас в суд, там вы должны заявить что прошел срок исковой давности. Если этого не сделать, считается что вы получили сведения о приказе и согласны. Суд выдаст второй экземпляр приказа банку, они передадут дело приставам и те спишут у вас все со счетов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

0
0
0
0

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда вы обязаны были совершить платеж. Если в договоре нет срока возврата всей суммы, то 3 года отсчитывается с момента когда банк в письменном виде потребует выплаты кредита, то есть исчисляется с момента востребования.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще такой момент, если я нахожусь не по месту своей прописки. Могу ли я письмом отправить ответ напрямую туда в суд или же родственникам и они его отнесут туда?

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2019