Как быть, если требуют выкупить товар в интернет-магазине?
Заказал товар. Позвонил, оформил заказ. Потом почитал отзывы о компании - это мошенники, они всегда высылают не тот товар. На почте отказался от товара. Насколько я понимаю это мое право? Пришло сообщение, что они требуют выкупить товар на основании договора оферты (вероятно имеется ввиду телефонный разговор)
, Станислав, г. Сургут
Виктор Цветков
Вы все правильно понимаете. В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара, приобретенного Вами дистанционным способом до момента его фактического получения (если он, конечно, не изготавливался индивидуально для Вас).
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Скорее всего продавец будет угрожать подать дело в суд и необходимость оплачивать судебные издержки. Насколько это реально?
О каком товаре идет речь?