Как обжаловать проведение ОРД после вступления приговора в силу?

Как обжаловать проведение орд после вступления приговора в силу.касация отказали всилув ст.90ук рф и особый порядок.но факты провокации на лицо

Уточнение от клиента
90ст.у пк рф
, Котя Котич, г. Лыткарино
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо было выбирать общий порядок рассмотрения дела. Конечно можете в жалобах по прежнему указывать на нарушение ваших прав, но в целом согласившись на рассмотрение дела в особом порядке вы ограничили обжалование только по строгости наказания

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу ч. 4 ст. 7 УК РФ и ст. 297 УПК РФ, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, то есть постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.
Согласно ч.1 ст. 317.7 УПК РФ Судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в порядке, установленном статьей 316 УПК РФ, с учетом требований настоящей статьи.
В силу положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ приговор в порядке особого производства постанавливается лишь в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с ч. 6 ст. 317.7 УПК РФ описательно – мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый, а также выводы о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве
Данное положение закона в его взаимосвязи с положениями ч. 3 ст. 7, ст. 11 УПК РФ предопределяет не только право, но и обязанность суда в рамках главы 40 УПК РФ убедиться в обоснованности предъявленного лицу обвинения, его подтверждении представленными в деле доказательствами, отвечающими требованиям ст. 74, 75 УПК РФ.
При рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судьей не проводится исследование и оценка доказательств, собранных по делу. В случае если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то он постановляет обвинительный приговор.
Вместе с тем, действующее уголовно-процессуальное законодательство (главы 40 и 40.1 УПК РФ) не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения. Содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом обжаловать приговор (не материал ОРД) возможно как в прокуратуру, они имеют право внесения кассационного представления а также в вышестоящий суд. Решение о том что Вы были спровоцированы на совершение преступления в связи с чем доказательства (материалы ОРД находящиеся в уголовном деле) будут отнесены к недопустимым возможно только на основании решения суда кассационной инстанции.