Потерпевший подал на мужа в суд на возмещение ущерба, что делать?

Здравствуйте! Муж попал в дтп летом 2019 года. Виноват он. Страховая насчитала и выплаьила потерпевшему 26 тыс. После чего он провел независимую экспертизу и якобы ремонт на 100 тыс. Подал на мужа в суд на возмещениее ущерба. Что делать?

, Алена, г. Челябинск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алена.

Почему на мужа, а не на страховую компанию?

Что делать?

Алена

Для начала ознакомиться с исковым заявлением, а дальше уже решать. Как вариант заявлять о том, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком, о несоразмерности требуемой суммы фактическим обстоятельствам и т.п. Но не видя иска сложно что-то конкретное сказать.

Алена, если у Вас есть вопросы или нужна будет какая-то конкретная помощь, можете написать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Алена
Клиент, г. Челябинск
По закону об осаго потерпевший может взыскать разницу с потерпевшего. Страховая еиу выплатила то, что насчитала.

Алена, разницу потерпевший безусловно может взыскать с виновника, но при условии, если страховая компания уже заплатила 400 000 либо как разницу между суммой с износом и без износа. Привлечение страховой компании в описанной Вами ситуации в качестве ответчика обязательно.

Пусть пишет претензию в страховую. В ином случае суд просто должен будет вернуть исковое.

Антон Просвирин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если у Вашего мужа был на момент ДТП полис ОСАГО, то страховая выплата составляет до 400 000 рублей. Но, это выплата с учетом износа запчастей. Если в независимой экспертизе указано 100 тыс с учетом износа, то это требование адресуется не к мужу, а к страховой компании.

Если же разница (100 тыс-26 тыс) — это сумма без учета износа (новые запчасти), то ее можно предъявить непосредственно виновнику. Если так, лучше обратиться к юристу.