8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обращаться в суд при отказе по гарантии из-за термоповреждения?

Перестал включаться блок питания для компьютера, находящийся на гарантии. В гарантии было отказано из-за термоповреждения на одном проводе. Почему оно образовалось я не знаю и по моему это никак не связано с выходом из строя блока питания. Блок питания 1 год и 10 месяцев работал в одном и том же компьютере, провода я сам не поджигал. Направил претензию в магазин, но получил отказ из-за термоповреждения. Имеет ли смысл подавать в суд в этом случае и нужно ли самому делать экспертизу?

  • IMG_3354
    .jpg
, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В данном случае на продавце лежит бремя доказывания возникновения недостатков после передачи товара Вам вследствие нарушения Вами правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Если таких доказательств продавец не предоставляет и (или) не ссылается на них в ответе на претензию, то продавец отвечает за данные недостатки и должен исполнить Ваши требования.

Экспертизу в данном случае проводить необязательно. Обратитесь в суд и при необходимости заявите о проведении экспертизы в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли через суд признать сделку недействительной?
Дольщик не оповестив о сделке выкупил доли в квартире. Один из дольщиков узнал о сделке спустя более 5 лет. Можно ли через суд признать сделку недействительной?
, вопрос №4079661, Анна, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Медицинское право
Будут ли мне "пихать" таблетки и может ли мама написать отказ от каких-либо препаратов?
Здравствуйте, я собираюсь поступать в МВД, меня направили на доп. обследование в псих больницу, на обследование Будут ли мне «пихать» таблетки и может ли мама написать отказ от каких-либо препаратов?
, вопрос №4078252, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2019