Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто должен оплатить лечение у стоматолога и кто в этой ситуации виноват?

Дело происходило в школьном туалете (все дети первоклашки). Одна девочка находилась в одной из кабинок туалета, еще трое девочек вне кабинок. Одна девочка сказала моей дочери захлопнуть дверь кабинки, та автоматически и захлопнула, в итоге у девочки откололся передний постоянный зуб.Как утверждает моя дочь и девочка находившаяся в кабинке и рядом стоящая еще девочка, моя дочь не знала что там находиться ребенок.Мама потерпевшей девочки считает, что виноваты Мы и лечение им должны проводить за наш счет.

18 Октября 2013, 14:04, вопрос №262108 Анастасия, г. Ковров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Насколько я понимаю, отвечать должна школа.

    Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    18 Октября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Соглашусь с коллегой. Организации, когда на них возлагают ответственность, пытаются доказывать, что вред произошел не по их вине, а по вине родителей (ненадлежащее воспитание своих детей). Обычно суды принимают такие доводы во внимание, когда речь идет о детях, которые систематически нарушают правила поведения, т.е. это не Ваш случай. 

    18 Октября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats