Не могу оформить выплаты на ребенка по причине того, что бывший муж не предоставляет документы

Я в разводе но младший сын записан на бывшего мужа. Я не могу оформить до полутора и родовые просят документы мужа а он в москве и не может дать что делать как быть?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
Вообще, не совсем точно вам сказали в соцзащите, так например, пособие единовременное по рождению вы сможете получить без справок с места работы отца ребенка Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009, вы предоставите свидетельство о разводе и напишите заявление о том, что отношения с отцом ребенка не поддерживаете и не знаете, где его местонахождение.

А вот для ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, нужно предоставить справку с места работы отца ребенка, что он это пособие не оформлял и не получает, а если он не работает, то из соцзащиты по месту его жительства такую же справку.