Может ли работающий пенсионер и ветеран труда брать отпуск в удобное время?

Добрый вечер! Я ветеран труда Рф проживаю в Хмао- Югре , работаю пенсионер могу ли я взять отпуск в любое время года по своему желанию проставив дату в графике отпусков

, татьяна, г. Лангепас
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для ветеранов труда и для работающих пенсионеров такие льготы могут быть установлены коллективным соглашением, действующим в вашей организации. Законом такой отпуск не предусмотрен

 В любое время работающий пенсионер может взять отпуск без сохранения зарплаты — до 14 дней.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целом, и Трудовым Кодексом РФ, в частности, каких-то особых льгот в предоставлении очередного отпуска в удобное время для работающих ветеранов труда РФ не установлено. Однако такое положение может быть прописано, например, в коллективном договоре организации или предприятия, в котором Вы работаете. А вот отпуск за свой счет Вы можете взять в любое время.