Как наказать виновного в ДТП за вождение в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте! Я потерпевшая сторона, ехал по главной, по второстепенной выехал пьяный лихач и снёс меня в кювет, как раз мне на встречу ехали дпс, они и оформили на месте все документы, виновника увезли на скорой, но травм у него не было и у меня нет.На третий день он появился у дознавателей.С страховой всё в порядке, все документы подал.Сейчас я не согласен с постановлением, в котором виновнику предъявили административное нарушение ст 12.13 ч.2 и штраф в 1000р, т.е то что он был пьян и намёка нет.У меня доказательства только запись с видеорегистратора на моей машине, на видео пьяного виновника не видно, сама авария записана, но запись даже никто и не попросил.Можно ли изменить наказание виновного и какие мои действия, с чего начинать?

, Игорь, г. Екатеринбург
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь.

Сейчас я не согласен с постановлением, в котором виновнику предъявили административное нарушение ст 12.13 ч.2 и штраф в 1000р

Игорь

Почему не согласны? Он какое-то другое правонарушение, на Ваш взгляд, совершил?

т.е то что он был пьян и намёка нет.

Игорь

Так его и не должно быть в этом постановлении. Управление автомобилем в состоянии опьянения — это самостоятельный состав, по нему проводится расследование и вопрос о лишении прав решается в суде. Вас с его результатами знакомить не обязаны. На состояние опьянение его наверняка освидетельствовали, и если он действительно был пьян, то его лишат прав.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но моя страховая просила постановление(без него выплаты не будет мне как пострадавшему, в нём и написано ст.12.13 ч.2 нарушение правил проезда перекрёстка), а ведь если виновник был в алкогольном состоянии ст. 12.8, то моя страховая вправе требовать с него сумму, которую выплатят мне.А постановление даётся один раз.