Могут ли за долг наследователя забрать его участок, если наследники откажутся от наследства?

Умер отец. У него в собственности был участок с домом, также собственником является и мать. Они официально не были женаты. У него осталась невыплаченная кредитная карта. Смогут ли приставы изъять участок в оплату кредита если дети собственника откажутся от наследства? И возможно ли такое, что мама является полноправным собственником участка или владение делится пополам?

, Дамир, г. Уфа
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Мать является собственником только той доли имущества, которое на нее зарегистрировано, если она владеет на праве собственности всем земельным участком, значит ей принадлежит весь участок.

 Режим совместно нажитого имущества в данном случае не применяется.

Если никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства, и при этом никто не указал, что отказывается в пользу другого наследника — наследственное имущество считается выморочным  (п. 1 ст. 1151 ГК РФ).
 Собственниками выморочного имущества в порядке наследования по закону, в зависимости от вида такого имущества, становятся (п. 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ) городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, города федерального значения на чьей территории находится имущество.

В случае обращения Банка в суд иск будет предъявляться к собственнику выморочного имущества.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации есть два способа принятия наследства — через подачу заявления нотариусу и фактическое принятие наследства.

ч. 2. ст. 1153 ГК РФ  Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, ваша мать фактически вступила в наследство.

Если наследник фактически принял наследство, он имеет полное право на юридическое оформление. Для этого нужно подготовить доказательства и обратиться к нотариусу. Когда имеется спор или нотариус откажет в выдаче свидетельства, нужно подавать исковое заявление в судебные органы.