Могу ли получить МК на третьего ребенка, если сертификат на второго ребенка я уже получила?

добрый день.могу ли я получить мат.капитал на третьего Ребенка.если сертификат на второго ребенка я уже получила?

, Анжелика, с. Какамахи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Федеральный материнский капитал получить не можете, он выплачивается один раз:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Возможно, если в вашем субъекте РФ есть такая программа и Вы соответствуете ее критериям, можете получить материнский капитал на третьего ребенка из бюджета субъекта РФ.

Анжелика
Клиент, с. Какамахи
я слышала про помощь для погошения ипотеки на квартиру.у меня, в этом году в ноябре родился 3 ребенок, если я 2020 году куплю квартиру в ипатеку государство поможет мне погасить часть ипотеки.я слышала, что гос-ва дает 450 тыс.на ипотеку

Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан. За консультацией по другому вопросу Вы можете обратиться, разместив вопрос в платной  или бесплатной категории или обратившись за платной консультацией в чат к выбранному Вами юристу.