Отправился на допрос без адвоката и задержали на 2 суток

Здравствуйте. У моего друга, нашли 1 грамм мефедрона. Он признался что вещество его, Он сдал анализ мочи на наличие наркотика, ничего не нашли, вещество отдали на экспертизу. Затем его допросили, приехали к нему домой изъяли компьютер, ноутбук и телефон, не оставили копию протокола.Вечером позвонили еще раз и попросили явиться на допрос на следующий день в 12 дня, он явился и его закрыли, родителям сказали на 2-е суток. Он не распространитель, брал для себя. Могут ли его держать 2-е суток у оперов, законны ли эти действия?
Сейчас воскресение и адвокаты не работают, что делать?

, Иван, г. Асбест
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Доброго времени суток. В настоящее время все действия правоохранительных органов совершенно законны. При этом после 48 часов ему могут избрать меру пресечения связанную с лишением свободы. Как показывает практика сейчас оперативники будут склонять его к сотрудничеству и содействию в рамках изобличения лица которое сбыло ему мефедрон. 1 грамм мефедрона это значительный размер и ответственность за хранение без цели сбыта максимум лишение свободы до 3х лет.

В дальнейшем ему следует полностью признать вину, собрать положительно характеризующий материал, способствовать расследованию и ходатайствовать о разбирательстве в особом порядке. Как показывает практика лишение свободы это крайняя мера, так что от штрафа и до ограничения свободы. При этом в соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В настоящее время все действия правоохранительных органов совершенно законны.

Вадим Савин

Как описано в вопросе — так не совсем законны.

Не ясно назначен ли на данный момент адвокат, хотя скорее всего назначен следователем.

Не совсем понятно, почему «закрыли» не сразу. Просто если есть основания для задержания, предусмотренные ст. 91 УПК РФ, то человека задерживают сразу. Или не задерживают. А в вашем случае несколько раз вызывали, всё отдал и только потом закрыли.

Интересно какие основания избрания меры пресечения выявились спустя несколько дней.