Могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если я не буду работать?
здравствуйте. скажите пожалуйста могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет если я не буду работать
, Светлана, г. Красноярск
Андрей Логинов
Светлана!
Если говорить именно о пенсии, то формальных оснований для этого нет. В законе «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 есть такая статья:
Статья 6. Виды страховых пенсий
В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:
1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Как видно, по общему правилу, уход за ребёнком до 14 лет не является основанием для назначения пенсии.
Всего доброго!