8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли стать на учет для улучшения жилищных условий, проживаем в квартире, в которой имею долю 1/5?

Можем ли мы с мужем встать на учет для содействия в улучшении жилищных условий, если проживаем в приватизированной квартире, в которой я являюсь собственником 1/5 доли , площадью 76 кв.м, прописано 3 человека . 2 собственника не проживают здесь, живем мы и моя бабушка. Муж прописан в доме родителей (примерно 150 кв.м)в Ленинградской области, собственности в данном доме не имеет, прописано там еще 3 человека.

15 декабря 2019, 09:44, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.


17 декабря 2019, 17:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на улучшение жилищных условий, если квартира в собственности?
Здравствуйте ! Можно ли встать на улучшение жилищных условий если квартира в собственности? Я с мужем и двумя детьми несовершеннолетних, квартира площадью 32 кв метра.прописаны в москве больше 10 лет
24 января 2018, 11:31, вопрос №1882860, Светлана, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
улучшение жилищных условий в г. Москва
Добрый день! В собственности с 2008 года есть однокомнатная квартира 32 кв.м. (ранее была служебная) в равных долях со взрослым сыном. С 1994 года - очредник на улучшение жилищных условий г. Москвы. В собственности есть еще дом в Орловской области по наследству с 2011 года. Сейчас ДГИ прислал извещение на перерегистрацию учетного дела. Вопрос: 1. Влияет ли тот факт, что квартира перешла в собственность и могут ли отказать в улучшении жилищных условий? 2. Нужно ли указывать, что есть недвижимость, доставшаяся по наследству, как это повлияет на принятие решения гос.органа, могут ли из-за этого снять с учета? влияет ли, что недвижимость, доставшаяся по наследству находится не в Москве?
08 ноября 2017, 08:33, вопрос №1804997, Анна, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли претендовать или стать в очередь на улучшение жилищных условий, если имею в саду жилой дом?
Добрый вечер.имея в садовом участке жилой дом 63кв. После рождения третьего ребенка можем ли стать на улучшение жилищных условий чтобы получить сертификат на улучшение жилищных условий и стать в очередь на получение земельного участка?
16 июля 2017, 19:00, вопрос №1697632, лейсан, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий, если мы с женой проживаем с моими родственниками?
Здравствуйте! Я проживаю в двух комнатной муниципальной квартире с матерью , братом и законной женой( жена не зарегистрирована более того она гражданка украины). У матери один глаз искусственный, общая потеря зрения 80% Постоянно психологически травит и орёт что я вас с женой выгоню. По нормам действующим сейчас, квадратный метраж должен быть 18 кв.м. на человека, нас фактически трое а квартира 42кв.м. В связи с изложенным у меня два вопроса: 1) Могу ли я проживать с супругой не спрашивая согласия матери и брата? 2) могу ли встать на улучшение жилищных условий? Всем заранее спасибо
09 мая 2017, 20:02, вопрос №1632095, Кирилл, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я получить социальное жилье или стать на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте. Я сирота мне обещали выдать квартиру после окончания учебы. Но оказалось, что у меня есть доля собственности (по наследству) в деревенском доме. Дом не жилой (опека сказала, что это мои проблемы, что он в таком состоянии), стоит без окон, дверей, не имеет канализации и водопровода. Могу ли я получить социальное жилье или стать на улучшение жилищных условий?
17 ноября 2014, 08:32, вопрос №619238, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2019