8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяются ли на ТСН нормы Жилищного кодекса, регулирующие деятельность ТСЖ?

Как я понимаю, создание, управление и деятельность Товарищества собственников недвижимости регламентируется только Гражданским кодексом (ст 123.12, 123.13, 123.14). При этом часто путаются и смешиваются понятия ТСЖ и ТСН. ТСЖ является одним из видов ТСН (Жилищный кодекс, ст.135). Меня интересует вопрос создания ТСН, в частности, распространяются ли нормы создания ТСЖ на создание ТСН? А именно в части обязательного наличия общей границы у членов ТСН - обязательно ли ТСН образовывать ТОЛЬКО теми собственниками, участки которых имеют общую границу?

Товарищество собственников жилья может быть создано:

... собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома (Жилищный кодекс, ст.136)

- Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (Гражданский кодекс, ст.123.12)

Показать полностью
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

ТСН — обязательно ли ТСН образовывать ТОЛЬКО теми собственниками, участки которых имеют общую границу?

Вы сами ответили на свой вопрос. Не обязательно. Главное, чтобы было общее имущество ради управления которым и создается ТСН.

ст. 123.12 Гражданского кодекса рФ

созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Правильно ли я  понимаю, что ТСН упоминается только в Гражданском кодексе? Т.е. фактически все, что не запрещено в ст. 123.12 — 123.14 ГК — разрешено? и на ТСН не распространяются многочисленные нормы ТСЖ, например про голосование более 50% собственников и прочее?

Да. Вы все верно поняли. Если нет общих границ… Как Вы указали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
, вопрос №4046180, Герт Наталья Андреевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Требую вернуть денежные средства обратно за бронирование от 08.03.2024 на основании Статья 435 Гражданского кодекса РФ (Общие правила обязательств) Требования о возврате ― ст
Я отменил бронирование на посуточную квартиру позвонив хозяину квартиры и не доехав до них,так же позвонив в авито поддержка сказал что отменяю бронирование нашел другой вариант сам (онлайн бронирование через 5 часов после оплаты),авито поддержка отказывается возвращать деньги в сумме 4 860р . Когда мне вернут деньги? Сам сообразил написать в поддержку следущее Заявление на возрат денежных средств к ООО «КЕХ еКоммерц» ,От гражданин .... ...... .... требую вернуть денежные средства обратно за бронирование от 08.03.2024 на основании Статья 435 Гражданского кодекса РФ (Общие правила обязательств) Требования о возврате ― ст. 314 ГК РФ Статьи 494-502 Гражданского кодекса РФ (Договор залога) Статья 15.1 Федерального закона № 152-ФЗ (О персональных данных) Чек оплаты приложил "receipt_08.03.2024"
, вопрос №4043395, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2019