Распространяются ли на ТСН нормы Жилищного кодекса, регулирующие деятельность ТСЖ?

Как я понимаю, создание, управление и деятельность Товарищества собственников недвижимости регламентируется только Гражданским кодексом (ст 123.12, 123.13, 123.14). При этом часто путаются и смешиваются понятия ТСЖ и ТСН. ТСЖ является одним из видов ТСН (Жилищный кодекс, ст.135). Меня интересует вопрос создания ТСН, в частности, распространяются ли нормы создания ТСЖ на создание ТСН? А именно в части обязательного наличия общей границы у членов ТСН - обязательно ли ТСН образовывать ТОЛЬКО теми собственниками, участки которых имеют общую границу?

Товарищество собственников жилья может быть создано:

... собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома (Жилищный кодекс, ст.136)

- Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (Гражданский кодекс, ст.123.12)

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

ТСН — обязательно ли ТСН образовывать ТОЛЬКО теми собственниками, участки которых имеют общую границу?

Вы сами ответили на свой вопрос. Не обязательно. Главное, чтобы было общее имущество ради управления которым и создается ТСН.

ст. 123.12 Гражданского кодекса рФ

созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Правильно ли я  понимаю, что ТСН упоминается только в Гражданском кодексе? Т.е. фактически все, что не запрещено в ст. 123.12 — 123.14 ГК — разрешено? и на ТСН не распространяются многочисленные нормы ТСЖ, например про голосование более 50% собственников и прочее?

Да. Вы все верно поняли. Если нет общих границ… Как Вы указали.