Муж забрал детей, не идёт на контакт и не даёт видеться с ними

Муж забрал детей, не идёт на контакт не даёт объявится с детьми, прописки нет у него, официально не работает, дети находятся у его родителей? Школу и сад не посещают. Что мне делать и как вернуть домой где они прописаны. Завтра у нас развод. Как мне быть.?

, Анастасия, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Завтра у нас развод.

Анастасия

в суде или где? Данный вопрос обязан был решить в суде.  Но если Вы, например, расторгаете брак в органах ЗАГС-а-, то Вы вправе подать иск об определении места жительства несовершеннолетних. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подавать иск об определении места жительства детей и передаче их вам. Для консультации  и конкретных рекомендаций  нужно больше информации. Решить вопрос места жительства детей можно и в бракоразводном процессе. Если истец вы, вы можете уточнить исковые требования, если истец муж — подать встречный иск. Также можно подать отдельное исковое заявление (вероятно, я бы так и сделал на вашем месте, если брак расторгается у мирового судьи).

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев