Можно ли обойтись без свидетелей по делу о лишении родительских прав, если оне не хотят приходить?

На судебное заседание,по лишению родительских прав,свидетели не соглашаются приходить.Можно ли без свид.обойтись?

, Татьяна Мальцева, г. Ижевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Вы сами определяете, что и как вы доказываете. По части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Обойтись без свидетелей можно, если доказательств по делу достаточно. Можно ли обойтись без свидетелей именно в вашем случае, сказать невозможно, для этого надо изучать иск и материалы дела.

С уважением, Андрей Козырев