Как определяется порядок общения 3 летнего ребенка с отцом?

Здравствуйте, прописано ли в законодательстве о том, что гражданский муж имеет право требовать ребенка до 3-х лет к себе в арендованную квартиру каждый день по три четыре часа? А бабушка требует общения два раза в неделю по три часа

, Елена, г. Улан-Удэ
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, право на общение с ребенком родителя проживающего отдельно, а также бабушек и дедушек закреплено в Семейном кодексе РФ а вот порядок такого общения определяется либо соглашением, либо решением суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В законе не прописано конкретное время общения, его определяют родители, а если они не могут договориться — суд. Права отца определяются в основном ст. 66 СК РФ (в частности п.2), бабушки — ст. 67 СК РФ.

На каком основании отец пользуется квартирой не так важно, важнее отношения с ребенком и созданы ли там условия для общения.

Если вас не устраивает — вы можете ставить любые условия, какие считаете нужными. Отец и бабушка вправе обратиться в суд и установить порядок общения

С уважением, Андрей Козырев