Кто должен оплачивать штраф: водитель или хозяин авто?
Купили машину а по договору купле продажи оформлена не на меня он дал мне ездить на машине зная что у меня нет прав меня поймали трезвого и написали штраф но я не имею к машине не кокова дело почему составили на меня штраф
Здравствуйте!
При передаче управления машиной лицу, не взявшему с собой или вовсе не имеющему водительского удостоверения, штрафуются оба: водители и хозяин автомобиля. Детальней о последствиях для водителя можно узнать в КоАП России. Остановимся только на штрафах, которые грозят собственнику. Фактически применяются два: за передачу руля автомобиля человеку, лишенному права управлять автомобилем (так же как и лицу, у которого их отродясь не было) 30000 рублей (п. 3, ст. 12.7 КоАП РФ). Если управление автомашиной передано лицу, у которого нет при себе никаких документов, то здесь предусмотрен штраф три тысячи рублей (п. 3, статья 12.3 КоАП России).