Нужно ли через суд устанавливать временное проживание ребенка с отцом в другом городе?

Ребенок проживает и прописан с матерью.С отцом ребенка не живем,он проживает временно и работает в другом городе.Так как мы с ним в нормальных отношениях,я хочу отправить сына к нему на пол года,с устройством там в дет.сад.Однако отец ребенка сказал,что нужно судебное решение о проживании с ним ребенка или документ,подтверждающий это,либо в сад определить его не сможет.Скажите,что для этого нужно,так как я отправляю сына только временно,погостить .И о каком суде он мне ведет речь?

, Леонид, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Он ведет ресь о решении суда в понрядке ст. 65 СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

скорее всего в детском саду ему сказали, что ребенка он сможет устроить только в том случае если будут доказательства его проживания в этом населенном пункте с отцом.

Такое часто бывает, когда сады в первую очередь устаривают детей которые имеют место регистрации в данном муниципальном образовании.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полагаю, не стоит идти на такие меры, определять через суд место жительства с отцом. Сейчас у Вас отношения хорошие, не понятно, что будет завтра. В детский сад берут в первую очередь по территориальной принадлежности, но отец вполне может сделать ребёнку регистрацию по месту пребывания(например, на год) и точно также будет по территориальности относится к детскому саду и отказать ему не могут в месте в детском саду. Единственный отказ, который допускается-отсутствие мест в саду.