Как узнать передан ли мой долг по ЖКХ коллекторам?

добрый вечер! помоги пожалуйста! очень прошу!мой долг что? передали коллекторам??? пришла квитанции об уплате отопления, имеется долг, внизу написано "коллекторское агентство по быстрому и эффективному погашению долгов изъявило желание убедить вас заплатить долг в кратчайшие сроки

"

, Аватария Мир-Мечт, г. Электросталь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аватария!

Федеральным Законом  от 26.07.2019 N 214-ФЗ, с указанной даты внесены поправки в действующий Жилищный Кодекс РФ (ЖК РФ). В частности, введена часть 18 статьи 155 ЖК РФ, запрещающая управляющим организациям переуступать (продавать) коммунальные долги — коллекторским агентствам (КА). В данной норме права, так же указано: каким организациям может быть переуступлено право требования такой задолженности.

18. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Так что, указанная надпись на платежном документе, ничего не решает.

Аватария Мир-Мечт
Клиент, г. Электросталь
Скажите пожалуйста, а если все таки каким-то способом смогут передать этим коллекторам долг, то должны как-то оповестить что передали долг им???

1) Передать — НЕ ВПРАВЕ, и я уже сказал, об этом выше.

2) По общему правилу (в тех случаях, когда такая переуступка прав законом разрешена), будет действовать общее правило — статья 385 ГК РФ. То, есть, при переуступке прав, Вас, как должника, ОБЯЗАТЕЛЬНО, должны известить, в письменном виде.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.