Мошенничество с оплатой счета в ресторане

Здравствуйте . Ситуация такова . Работаю в ресторане. Кушала семья циганской национальности . Рассчитывались на кассе . Девушка положила пять тысяч и начала заговаривать а давайте я вам дам столько , а вы мне столько и все в этом вроде . Пока отвлеклась , она эти пять тысяч забрала обратно себе в кошелёк , и обманула что я их положила в кассу . И плюс к тому я ей отдала сдачи с пяти тысяч . Поняла только когда увидела это на камерах. В таком случае бесполезно идти в полицию? Как бы понимаю не внимательность была с моей стороны .

, Мария, г. Уссурийск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы имеете полное право обратиться в полицию. Данные действия квалифицируются как мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Невнимательность здесь не причем. Цыганка совершила уголовное преступление — мошенничество. Советую написать заявление в полицию.
С уважением.

Мария
Клиент, г. Уссурийск
Благодарю за ответ. Заявление не приняли, сказали что может написать только директор заведения. Так как по отношению ко мне она ничего не сделала, а было мошенничество в сторону предприятия.

Извините, я это и имел ввиду, что пострадавший — генеральный директор — и должен написать заявление.

С уважением.