Можно ли отказаться от замены товара по гарантии и потребовать возврат денег?

Добрый вечер. Была куплена видеокарта порядка года назад. В один прекрасный день перестала работать. Гарантия на товар 3 года. Отнёс в магазин по гарантии, попросил не о замене, а о возврате ДС. Взяли реквизиты новой карты, так как карты, которой была куплена видеокарта уже нет. Составили акт гарантийного обслуживания. По истечению 45 дней магазин дал ответ, одобрена замена по гарантии. Был удивлен, так как изначально говорил о возврате ДС. Пришёл, написал заявление на возврат, через пару дней пришёл письменный отказ о возврате ДС, так как подготовлен товар на замену. Ещё больше удивился. Вопрос, можно ли отказаться от замены и вернуть деньги?

, Сергей, г. Казань
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Требовать возврата денег за товар это ваше право, если все произошло в течение гарантийного периода. Если магазин навязывает вам обмен или ремонт, то это нарушение ваших прав потребителя, отсюда вытекает целый ряд последствий для продавца.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

Вернуть деньги должны были в течение 10 дней, с момента когда вы обратились к продавцу с этим требованием. За нарушение этого срока предусмотрена неустойка за каждый день просрочки в процентах от стоимости товара.