Срок ответа на уведомление о преимущественной покупке

Добрый день!

Я риелтор, и продаю долю в квартире. Уведомили собственника другой доли через нотариуса о продаже 8 ноября, а 5 декабря он отправил заказным письмом ответ о том, что он согласен эту долю приобрести.

Мы получили от него ответ 14 декабря. Но на звонки он не отвечает.

Мы вообще не хотели бы продавать ему долю (а хотели бы продать долю третьему лицу), и я хотел бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Поскольку уже прошел 1 месяц и он не выкупил нашу долю, означает ли, что он не воспользовался своим правом преимущественной покупки?

2. Можем ли мы продать долю третьему лицу по цене превышающей цену уведомления?

3. Есть ли у него судебные перспективы оспорить сделку, если мы продадим долю третьему лицу?

, Евгений, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза
1. Поскольку уже прошел 1 месяц и он не выкупил нашу долю, означает ли, что он не воспользовался своим правом преимущественной покупки?

Евгений

Добрый день. месячный срок, установленный ст. 250 ГПК  исчисляется со дня получения письма сособственником.  У него срок соблюден при отправке письма.

Можем ли мы продать долю третьему лицу по цене превышающей цену уведомления?

Евгений

Можете, нельзя продавать за меньшую сумму

Евгений
Клиент, г. Москва

А как распределены обязательства между сторонами:
1. После того как он уведомил нас о своем желании, мы обязаны «бегать» за ним и пытаться продать долю?
2. Или уведомления недостаточно и он обязан «бегать» за нами и делать все, чтобы долю приобрести?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Можем ли мы продать долю третьему лицу по цене превышающей цену уведомления?

Евгений

Нет, не можете продать по цене не соответствующей в уведомлении. Нужно будет писать новое уведомление и соблюдать все правила  и сроки ст. 250 ГК РФ

3. Есть ли у него судебные перспективы оспорить сделку, если мы продадим долю третьему лицу?

Евгений

Если продадите по цене не как в уведомлении, то он имеет право обратиться в суд и требовать перевода прав и обязанностей Покупателя на себя, но при этом он должен будет положить деньги на депозит суда.

Мы получили от него ответ 14 декабря

Евгений

Отсчитывайте от 14 декабря 1 месяц для заключения договора. Чтобы другая сторона вас не обвинила в уклонении от заключения сделки, направьте ей проект договора купли-продажи с ценой, которая была указана вами в уведомлении. Так же обязательно пропишите, что денежные средства должны быть перечислены на такой-то расчетный счет и пригласите Покупателя на сделку на определенное число к определенному нотариусу

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо.
А из чего следует, что нельзя продать по более высокой цене? Просто и здесь звучат разные мнения и на других ресурсах разные юристы дают разные ответы…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе уже срока нет после получения им уведомления. Но по практике если он вам отправил согласие, то месяц вам надо подождать. Продать по более высокой цене нельзя. Во всяком случае вам тогда новое уведомление отправить ему. Судебные перспективы у него есть если сделку оформите до 5 января и кончено у него должна быть сумма денег указанная в вашем уведомлении. Суд просит ее положить на депозит Управления Судебного департамента. Ст. 250 ГК РФ. Если вы точно знаете что такой суммы денег у него нет и его согласие просто попытка затянуть продажу, то можете смело заниматься продажей доли.

Евгений
Клиент, г. Москва

А на ком лежит обязанность готовить проект дкп, согласовывать детали сделки?
Не может ли он просто бездействовать месяц (ведь он уже отправил уведомление от согласии на сделку), а потом заявить что продавец уклонился от сделки?

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо. А из чего следует, что нельзя продать по более высокой цене?
Просто и здесь звучат разные мнения и на других ресурсах разные юристы дают разные ответы…

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно  положений ст.435 ГК РФ ваше уведомление является офертой, так как оно достаточно определенно выражает намерение лица, его сделавшего, считать себя заключившим договор с адресатом, который принял предложение. Покупатель в течение установленного законом срока выразил согласие купить предложенную к продаже долю на Ваших условиях, то есть совершил акцепт.

Согласно ст.432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Соответственно за покупателем остается неисполненное обязательство по оплате доли и он должен урегулировать данный вопрос, чтобы не потерять право покупки.