Какие НПА регламентируют причинение ущерба здоровью посторонних в ходе драки?

Власов на почве ревности решил убить Михайлова. С этой целью он взял гирю в 1 кг весом и привязал ее к ремню. Встретив Михайлова, Власов затеял с ним ссору, а затем выхватил из кармана гирю и пытался нанести ею удар по голове Михайлова. Но при замахе ремень, к которому была привязана гиря, развязался, сорвавшаяся с него гиря отлетела в сторону и, попав в лицо проходившему мимо Семенову, выбила ему глаз.

, Анна, г. Новосибирск
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае речь идет о покушении на убийство (часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 105 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (часть 1 статьи 118 УК РФ).

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Фактически действия по осуществлению умысла на убийство Михайлова ни в чем не выразились, при правильно построенной защите ответственности может и не быть, но на практике конечно ожидает ответственность за покушение на убийство так как в соответствии с ч.3 ст. 30 УК РФ Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Что касается действий в отношении Семенова то ждет ответственность за причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности ч. 1 ст. 118 УК РФ в виду отсутствия прямого умысла.