Мне 16 лет и от меня забеременела 14-летняя девушка, что мне грозит?

Мне 16 лет от меня забеременела 14 летняя девушка при половом акте ,что мне будет по закону российской федерации??

, Максим, г. Казань
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Так как Вы являетесь несовершеннолетним и если не было совершенно насильственных сексуальных действий; не было понуждений к действиям сексуального характера путем шантажа, каких-либо угроз, то по уголовному законодательству Вас не могут привлечь к уголовное ответственности.

Максим
Клиент, г. Казань
А если отец инвалид 1 группы у меня это влияет
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Максим!

        Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК).
       Обязательным элементом объективной стороны является отсутствие физического или психического принуждения к совершению полового контакта; он должен совершаться с согласия потерпевшего. Если же насилие применялось, тогда действия виновного квалифицируются по ст. 131 или 132 УК. Пленум Верховного Суда РФ указал, что при ограничении составов преступлений, предусмотренных ст. 131 или 132 УК РФ, от состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, следует иметь в виду, что уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наступает в случаях, когда половое сношение и иные действия сексуального характера совершены без применения насилия или угрозы его применения, а потерпевшее лицо понимало характер и значение совершаемых действий.
       Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, поскольку виновный осознает, что вступает в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет.
        Субъект преступления специальный: лицо, достигшее 18 лет. Таким образом, добровольные половые контакты между несовершеннолетними, одному из которых не исполнилось 16 лет, не являются уголовно наказуемыми.