Может ли налоговая в 2019 году потребовать пояснения к декларации по УСН за 2017 год?

Может ли налоговая в 2019 году потребовать пояснения к декларации по УСН за 2017 год. По телефону.

Позвонили из налоговой и потребовали пояснения к декларации за 2017 год. Обнаружились расхождения. Правомерно ли это и нужно ли их предоставлять.

, Irina Tarasenko, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Может, но исключительно в рамках  налоговой проверки, например при подаче Вами уточненной налоговой декларации. И уж во всяком случае требование о представлении пояснений должно направляться либо на бумажном носителе, или по электронным каналам связи, а не по телефону.

При повторном звонке в корректной вежливой форме попросите направить Вам требование в надлежащей форме.

С уважением.

Irina Tarasenko
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Корректировка не подавалсь.