Если я уеду за границу и получу другое гражданство, будет ли актуальным уголовное преследование?

В России в отношении меня возбуждено уголовное дело. Если я уеду за границу и получу другое гражданство, будет ли актуальным уголовное преследование?

, Анастасия, г. Ульяновск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

После возбуждения уголовного дела в отношении Вас избирается мера пресечения. С учетом Вашего вопроса, предполагаю, что в отношении Вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Основным для избрания данной меры пресечения является наличие достаточный оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

п) ч. 1 ст. 97 УПК РФ скроется от дознания, предварительного следствия и суда

           Уехав за границу, Вы скроетесь от правоохранительных органов и у сотрудников возникнут основания для объявления Вас в федеральный розыск согласно:

ч. 1 ст. 210 УК РФ Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

             Далее, предположим Вы в другой стране. Если между странами предусмотрен международный договор о взаимодействии по уголовным делам (по СНГ существуют такие договоры) то подозреваемого/обвиняемого передадут стране, объявившей данное лицо в федеральный розыск, после чего данное лицо заключат под стражу, даже если Вы умудритесь за такой коротки срок получить гражданство другого государства. В отношении лиц скрывшихся от расследования федеральный розыск объявляется очень быстро.