Считается ли травма производственной, если водителя сбили на переходе до окончания рабочего времени?

Водитель перегонял автобус на станцию то. Был выписан путевой лист с 6 до 18. К 17:30 автобус ещё не был готов и водитель покинул станцию то и поехал на электричке закрывать путевой лист, чтобы успеть к 18:00 в пути позвонил начальник и сказал вернуться за автобусом. Перед станцией то водителя на пешеходном переходе около 18:00 сбивает машина. Считается ли травма производственной?

, Элла, г. Москва
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Элла!

Каждый случай требует индивидуального разбирательства. Я могу привести только некоторые общие правила из трудового законодательства.

       В соответствии с абз. 4, 15 п. 2 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (п. 1 ст. 212 ТК РФ).
       Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
       В соответствии со ст. 3 указанного Закона под несчастным случаем на производстве понимается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных названным Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте!

Для того чтобы травма считалась производственной необходимо чтобы она соответствовала следующим критериям:

имело место непосредственное выполнение трудовых обязанностей, указанных в должностной инструкции вследствие чего и была получена травма;
осуществлялось выполнение поручений администрации предприятия;
несчастный случай, возник по дороге на работу при определенных условиях;
травма была получена в период отдыха или обеденного перерыва организованного работодателем;
травма была получена за пределами предприятия, но работник выполнял указания работодателя;
травма была получена в командировке или по пути следования.Исходя из этого, т.к. сотрудник исполнял распоряжение руководства, травму можно признать производственной.