Можно ли устроиться на работу, получая соц стипендию?

Здравствуйте, я получаю соц стипендию в вузе в данное время хочу устроиться на работу. Могут ли меня её лишить и как вообще вуз узнает устроен я на работу или нет?

, степан, г. Новокузнецк
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

 Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.… А то, что Вы работаете существенного значения не имеет.

Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12 г. (по тексту дальше – закон №273-ФЗ). Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13 Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена.К этим лицам относятся, в частности:-дети, которые официально признаны сиротами; -дети, которые остались без родительского попечения;- лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;- дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; -лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д.