Каковы отличия класса вредности 3,2 от 3,3?

Каковы отличия класса вредности 3.2 от 3.3? Я врач анестезиолог-реаниматолог, работаю в бригаде АРБ на скорой помощи, в трудовой книжке "принят на работу врачём анестезиологом-реаниматологом", сейчас у меня класс вредности 3.3, всвязи с чем с работы сутками (по 24 часа) меня работодатель переводит на работу по 12 часов. Меня это не устраивает, и работодатель предлагает "ослабить" класс вредности до 3.2, для работы сутками. Что я потеряю, ослабив класс вредности? Интересует сохранение льготного стажа год за полтора, отпуска и доплат.

, Александр,
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

 Согласно ст. 14 Закона о специальной оценке условий труда:

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности

При наличии и класса 3.2 и класса 3.3 согласно статье 117 ТК РФ работнику предоставляется дополнительный отпуск одновременно с трудовым отпуском по утвержденному графику отпусков.

Право на досрочный выход предусмотрено ст. 27 Федерального закона №173-ФЗ для мужчин по достижении возраста 50 лет если они проработали не менее 10 лет и 55 лет, если  они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда  и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и не менее 25 лет соответственно.